Как развить желание у ребенка учиться

Заветное желание всех родителей заключается в том, чтобы их отпрыски, не страшась трудностей, желали учиться, причем, с увлечением и удовольствием! Специалисты обнадежили, указав на то, что есть по-настоящему действенные стратегии. Они позволяют эффективно мотивировать своего ребенка для учебы. Если ваше чадо отчаивается, едва столкнувшись с первой трудностью, вам нужно просто его заинтересовать. Возможно, что ваш сын или дочь невнимателен, либо не старается?

И учителя, и психологи подтверждают, что нынешние дети теряют интерес к учебному процессу все раньше и раньше. А родители, естественно, в панике. В соответствии с опросом статистического центра, около 49% россиян говорят об отсутствии у школьников интереса к учебному процессу. И это, пожалуй, самая серьезная проблема в системе образования.

Как развить желание к обучению? Не так и просто, как хотелось бы, но все же возможно. Приблизительно 28% наших современников хотят воспитать в своих отпрысках стремление к знаниям. Около 59% на 100% уверены в том, что именно хорошая учеба в школе будет гарантом успешной карьеры в будущем.

Современные дети

Стоит заметить, что многие из родителей учились еще в советские времена, и школа тогда вызвала совершенно другие эмоции. Мы были куда более дисциплинированными учениками, хотя нам тоже вряд ли больше хотелось обучаться, чем нашим детям. Мы скрывали нежелание учиться. И нами было намного легче управлять. Если надо, значит надо. А сегодня детская психология определенно изменилась. Жесткая дисциплина окончательно ушла, а отсутствие интереса к учебному процессу в этой связи стало гораздо более очевидным. Кроме этого, заметно ускорился ритм нынешней жизни. Для вовлечения ученика в процесс учебы и для того, чтобы развить в нем желание учиться, надо больше практических индивидуальных заданий, напрямую связанных с повседневностью.

Каждый ребенок ощущает потребность в развитии. Все дети от природы любознательны, а мы, взрослые, должны их любопытство развивать и направлять в нужном векторе. Как и самостоятельность, интерес к учебе надо поощрять. А этот самый интерес напрямую связан с тем, чувствует ли школьник ответственность за себя. Ни в коем случае нельзя запускать интеллектуальную активность, увидев тягу к чему-то, нужно предлагать маленькой личности то, что ее увлекает. И не обязательно интересы детей будут такими же, как у нас в их возрасте. Ребенок – это не копия своих родителей, а самостоятельная личность.

Мотивировать будущими результатами и возможностью поступления в вуз, либо получения хорошей работы можно разве что старшеклассников. А как развивать желание у остальных категорий учащихся? Важно увлечь детей, только что пришедших в школу. Правда, сделать это можно разве что самим процессом обучения. Увы, но большинство школ не ставит перед собой подобных задач. Они не стремятся к тому, чтобы их ученикам было интересно обучаться.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru