Зачем нужно заниматься творчеством с детьми?

Современные мамы с папами, да еще и в эпоху прогресса, наконец, осознали одну простую истину: надо не только развивать собственного ребенка, делая его лучше интеллектуально и физически, но и уделять внимание его творческому началу. Важно отыскать его способности и помочь в их проявлении.

Сегодня, как никогда, пользуются высокой популярностью именно разные творческие специальности и профессии. Соответственно, если развивать это в ребенке с детства, то в будущем его творческие проявления станут отличной базой для формирования у него полноценности и успешности. Он станет творчески реализованной личностью. Это полноценность не только в психическом, но и в личностном понимании. Эмоциональное удовлетворение очень важно. Настолько, что его сложно переоценить. Иногда матери отдают предпочтение в развитии таких качеств, как речь, память и физические навыки ребенка. Это важно, но не стоит забывать про творческие занятия для него.

Помочь найти себя

Важно придавать им достаточное значение. Даже если вы думаете, будто ваш ребенок не тянется самостоятельно к чему-либо творческому, это просто значит, что ему нужно помочь найти то, что действительно интересно. И не важно, что он, возможно, не станет великим музыкантом или всемирно известным скульптором. Хотя, кто знает? Возможно, что вы ничего подобного и не планируете, и все же творческое развитие детей помогает им развиваться максимально разносторонне, а в будущем они подходят нестандартно к решению разных проблем. То есть, творчество ребенка учит мыслить креативно, без шаблонности и заученности. Творчество развивает его индивидуальность и гибкость в мышлении, раскрывает его талант и умение.

Такие дети гораздо быстрее идут на контакт, они легче взаимодействуют со своими сверстниками. Это тоже очень важно. К тому же, в других сферах им будет легче даваться процесс освоения и обработки информации. Потому очень важно вовремя, причем, еще в детском возрасте, обращать внимание на то, чтобы ребенок творчески развивался.

Это один из важнейших этапов его взросления и способ совершенствования личности маленького человечка. Некоторым детям больше по вкусу творчество, некоторым - меньше. И все же, оно полезно. И пусть одни могут часами подряд сидеть, копаясь в кропотливой, тонкой поделке, а другие кое-как сделали ее и побежали. Это не означает, что можно забрасывать занятие совсем. Как правило, ребенок начинает более осмысленно подходить к первым навыкам своего творчества, в период после 1 года, тогда же с ним надо начинать заниматься творчеством.

Например, хорошо бы познакомить малыша с разными материалами и вместе с ним сделать первые простенькие манипуляции, после этого можно приступать к совершенствованию навыков, придумывая новые и новые сюжетные системы. Таким образом, развивается детская фантазия и воображение. И, если вам кажется, что чадо фантазирует даже чересчур, не блокируйте его выдумки и не тормозите этим его развитие.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru