Стоит ли водить ребенка в развивающий центр

Развивающие центры для маленьких непосед, где малыши пребывают на занятиях вместе со своими мамами – это сравнительно новое, недавнее веяние. И поскольку явление пока что не всеми опробовано, мнения о нем противоречивы. Так, представители старшего поколения могут относиться к подобному пренебрежительно, либо настороженно. Люди, которые достаточно близко не знакомы с такими развивающими занятиями, часто рассуждают об их бесполезности. Они мотивируют свое мнение тем, что у них у самих не было данного опыта, да и нет подобной возможности. А причиной вступают какие-нибудь жизненные обстоятельства, прикрывающие простое нежелание пробовать новое.

Насколько полезны развивающие центры

Возможно, что среди ваших знакомых тоже есть такие. А еще есть те, чей опыт посещения одного, а то и нескольких развивающих центров, был неудачным, потому теперь они уверены, что абсолютно все центры, проводящие занятия для детей и для их мам - это самая настоящая ерунда и выкачка денег. Справедливым будет и то замечание, что много какие задания или элементы занятий родители вполне могут делать с малышом сами, в стенах своего дома.

Следовательно, в вопросе полезности таких заведений надо разбираться. Действительно, вполне реально отыскать толковые пособия на просторах интернета или в книжном магазине. И тогда можно преспокойно заниматься самим. Стоит заметить, что у занятий, проводимых в стенах хорошего, развивающего центра, есть немало преимуществ. Речь о том, что вы занимаетесь со своим ребенком под чутким и бдительным руководством, с вами занимается опытный педагог, знающий ЧТО, КАК и КОГДА, а еще, В КАКОЙ ФОРМЕ оптимально воспримут детки.

Получается, что вы эффективно экономите не только свои силы, но, в первую очередь, время, ведь вам не понадобится превращаться в эксперта по раннему развитию. При всем при этом, вы будете абсолютно уверенны, что все, что нужно, весь объём знаний с навыками у малыша постепенно формируется. То есть, он будет приобретен в ближайшее время. И все благодаря очень грамотно выстроенной системе совместных занятий при участии педагога. А еще посещение центра хорошо тем, что в нем ребенок находится социуме, он, таким образом, учится общению со сверстниками и с чужими взрослыми. При этом, процесс происходит при вашей помощи. Когда она необходима, вы всегда подстрахуете, вмешаетесь или поможете.

Малыш ощущает поддержку и потому спокоен. Зато, пока все спокойно и для него понятно, он будет учиться действовать сам. В случае затруднений при налаживании контакта между детьми, вам опять-таки поможет педагог. Преимуществом можно считать и то, что родители, в таком случае, видят, как развиваются и как себя ведут другие дети из вашей группы. Можно сравнить то, как они реагируют на чужое поведение, наблюдать за их успехами и неудачами и оценивать отношение к этому других мам. А это, к слову, бесценный опыт и для вас, и для вашего малыша. Он сделает ваши взаимоотношения куда более гармоничными и спокойными, уберет излишнюю тревожность, естественную для молодых мам.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru