Во что играют дети 6-7 лет

Игрушки шести- и семилетних детей куда более «взрослые», а еще они сложнее, чем те, которыми увлеченно играют пятилетки. Речь может идти о конструкторах с огромным количеством разнообразных мелких деталей, о паззлах, состоящих не из 24, а из всех 60 фрагментов, а то и вовсе их 100 и более частей. Мальчики данной возрастной категории любят склеивать разные разборные танки с самолетами, состоящими из частей. Они ориентируются по инструкции, либо проявляют собственную фантазию. Очень много детей к шести-семи годам уже достаточно хорошо владеют компьютером. Они не просто играют в разные игры, но также выполняют относительно несложные действия, например, создают какие-то файлы, сохраняют их и даже ведут переписку со своими сверстниками.

Ребенок в 6-7 лет обладает большей усидчивостью, чем год или два назад. Он уже в состоянии длительное время концентрироваться на одном, интересном ему занятии. Ему может нравиться вырезать из бумаги ножницами, либо собирать оригами. Причем, мальчишки и девчонки легко справляются даже с мелкими фигурками, они ровно режут прямые линии. Можно отдать непоседе свой старый, достаточно красочный журнал, чтобы он там вырезал картинки.

В этом возрасте детвора любит мастерить подарки собственными руками. К примеру, девочки могут увлеченно нанизывать на нитки крупные бисеринки, делая бусы. А порезанные кусочками коктейльные соломинки помогают им в создании браслетов и других украшений. На основе медной проволоки возможно сплести простенькое колечко, либо косичку, можно сделать игрушку для новогодней елки. Особенно красиво получится, если взять проволочку в цветной изоляции. Что до девочек, их уже вполне можно учить вышиванию и вязанию, а мальчиков – выжиганию или выпиливанию лобзиком. Как мальчикам, так и девочкам понравится лепить из глины предметы и посуду. К слову, все, что было вылеплено детскими ручками, можно затем высушить в духовке, вскрыв лаком. Нередко, после того, как ребенок прочитал книгу или прослушал сказку, его буквально переполняют эмоции.

Хорошо, если вы поможете ему перенести это на бумагу, создавая свою иллюстрацию для сказки или вылепляя сказочных героев при помощи пластичного теста, либо пластилина. Развитие мелкой моторики поддерживает и самодельная мозаика. Если распределить тонким слоем пластилин по ровной поверхности, а сверху насыпать крупы, можно создать узор. Воспользуйтесь горохом, гречкой и фасолью, создавая картинки путем вдавливания крупинок в пластилиновую основу.

Хорошо бы продолжать прививать 6-7-летнему ребенку воспитание и хорошие манеры, следите за его культурой поведения во время игры. Он всегда должен быть аккуратным и подтянутым, проявлять вежливость и, если появляется необходимость, помогать и поддерживать своих товарищей. В игровой форме нужно знакомить ребенка с понятиями «честность», «справедливость» и прочие.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru