Новости образования

Как заявил вице-губернатор региона Олег Уткин, в Ленинградской области все ученики 1-2 классов обеспечены новыми учебниками и будут учиться по новым образовательным федеральным стандартам. В 92 школах будут введены стандарты основного общего образования для 5-9 классов, и ведется подготовка в 51 школе к обучению по новым стандартам старшеклассников 10-11 классов. Новые методы обучения предполагают использование электронных книг, интернет-учебников. Уже в ближайшем будущем часть классов перейдет на обучение по планшетникам, а учителей ожидают новые пособия и методики.

Председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов подчеркнул, что последний раз госстандарты обновлялись в 2004 году, а сегодня стандарт предлагает максимально развивать творческие способности ребенка, и ученики начальных классов могут выбрать 10 часов бесплатных дополнительных занятий в неделю в кружках или спортивных секциях. Для этого предусмотрено дополнительное финансирование 94 млн рублей. Кроме того, для поддержки одаренных детей в регионе создано14 центров и в 2012 году будет открыто еще 5. Дополнительное финансирование занятий во второй половине дня позволит учащимся младших классов посещать бесплатно 10 часов в неделю кружков по интересам. В 2012 году во всех школах области был введен курс «Основы религиозной культуры и светской этики».

Важной позицией нового стандарта является укрепление здоровья школьников, снижения заболеваемости детей. По итогам Всероссийского рейтинга Ленинградская область занимает в этой позиции первое место. 93% школьников получают горячее питание, а задача достичь 97%, что связано с разъяснительной работой родителям, а не с невозможностью предоставить питание.

Первый урок 1 сентября будет посвящен войне 1812 года, так как в Ленобласти будущий год объявлен годом духовной культуры и подписан губернатором соответствующий акт. Для педагогов области зарплата повышается с 1 сентября на 5% и будут внесены изменения в программу строительства, связанную с выделением жилья преподавателям.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru