Новогодние каникулы уже не за горами

Праздники скоро наступят. Это волшебное время для наших детей. Но еще интереснее то, что после праздников наступают каникулы. Дети любят их за то, что не нужно делать уроки, а взрослые хоть немного отдохнут от школьной суеты морально. Кстати, родители тоже любят каникулы ребенка из-за отсутствия домашних заданий. Давайте же поговорим, почему так важно, чтоб у детей были каникулы?

Ну, во-первых, хотелось бы сказать, что советский период сроки школьных каникул были строго приурочены к определенным дням. Сейчас они могут меняться, причем в каждой школе эти сроки могут устанавливаться свои. Особенно, если это, скажем, частная школа. Однако существует приказ комитета по образованию, где оговариваются каникулярные сроки. Исходя из этого приказа в каждой школе и устанавливается период начала и окончания каникул. Многие наверняка сталкивались с тем, что в одной школе каникулы начинаются в одно время, а в соседней совершенно в другое. Возникает естественный вопрос, с чем это связано? Все очень просто. Существует два, скажем так, способа обучения: по четвертям, самый распространенный и по триместрам. Если школа работает по четвертям, то график каникул устанавливается стандартный, а именно, 9 осенних дней, новогодние каникулы длятся 10 дней и весенние – 7 дней. Кроме того, для первых классов устанавливаются и дополнительные зимние каникулы длительностью в 7 дней. А как же отдыхают дети в школах с обучением по триместрам? Здесь они 5 недель учатся, а потом 1 неделю отдыхают. Зимние же каникулы одинаковы для всех школ.

Во-вторых, Осень – прекрасная золотая пора года! А осенние каникулы у детей самые долгожданные. После длительного летнего перерыва детям сложно настроится на учебу, они сильно устают. Поэтому осенние каникулы так важны для детей. В эту пору года хорошо проводить время в парках и скверах. Дети с радостью катаются на качелях и каруселях, с удовольствием бегают по опавшей листве.Зимние каникулы дети любят за веселые праздники, подарки, Новогодние елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. С удовольствием катаются с горок, играют в снежки. В эти каникулы можно сходить с детьми на каток, покататься на санках и лыжах. Именно в эти каникулы проходят прокаты новых фильмов и премьеры сказочных спектаклей, поэтому поход в театр или кино, тоже доставят детям радость.

В-третьих, конечно же, дети любят каникулы за то, что не нужно рано вставать, ходить в школу, делать уроки. Во время каникул можно спокойно посидеть за компьютером, подольше посмотреть телевизор или просто почитать любимую книжку. Но, родители все равно должны следить за тем, как дети проводят свободное время. Не стоит нагружать их школьными заданиями, пусть ребенок получит удовольствие от отдыха. Хорошо если в эти дни родители будут больше времени уделять ребенку. Можно совершать совместные прогулки, организовывать различные пикники и походы, играть с ними в активные игры, чаще беседовать с ребенком. Ведь дети так все это любят и ценят. Уделяя время ребенку, он не будет чувствовать себя брошенным и одиноким. И тогда дети будут, с еще большим нетерпением, ждать начала каникул. Каникулы – беззаботное время для ребенка, когда можно отдохнуть и набраться новых сил и энергии на новую четверть. Вот почему дети так любят каникулы!



   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru