Как развить ребенка в 3 месяца?

Трехмесячные малыши уже не так сильно похожи на новорожденных младенцев. Это и понятно, ведь с каждым прожитым днем становится все более заметным их высокоинтенсивное психическое, а также физическое развитие. Собственно, по-другому и быть не может, так что многие мамы, стараясь помочь своим малышам, озадачиваются вопросом: как же развивать ребенка, достигшего возраста 3 месяцев? Чтобы ответить на данный вопрос, будет полезно заглянуть в «календарь развития младенца».

Дело в том, что в младенчестве, то есть, от 2 месяцев и 1 года, основной деятельностью малышей считается непосредственное эмоциональное общение их со взрослыми. Именно благодаря общению на 3-й месяц жизни у ребенка уже появляется то, что педиатры зовут «комплексом оживления». Это такая особенная эмоционально-двигательная реакция детей, обращенная к взрослым. Подобное проявляется в виде улыбки или быстрых, активных движений ручек и ножек попутно малыш может восклицать что-то, как бы отвечая таким образом на действия взрослого.

Физическое развитие

Крайне важным вектором и основой жизни любого маленького ребенка является, в первую очередь, физическое развитие. Для максимально полного развития движений малыша нужно регулярно проводить гимнастику. Для деток в возрасте 3 месяцев она имеет свою специфику. Начинать нужно с того, что малыш лежит на животике, попутно опирается на предплечья, его голова слегка приподнята. Маме нужно заводить эмоциональную «беседу» со своим крохой, это нужно для того, чтобы помочь ему максимально долго удерживать головку. При этом, малыш будет долго и внимательно всматриваться ей в глаза. Как только маленький непоседа попытается опустить головку, надо будет тут же позвенеть погремушкой, либо какой-то другой музыкальной штукой. Подобные манипуляции с детьми в возрасте 3 месяцев помогают им укреплять мышцы в зоне спинки и шеи.

Не менее полезное упражнение, когда малыш пребывает в вертикальном положении, при этом, мама будет держать его подмышками. Надо, чтобы ножки ребенка были на твердой поверхности, он тут же попытается опереться ими, встав на всю длину ступни. Упражнение очень полезно для тренировки и развития детских ножек. Но не надо им злоупотреблять, иначе вы дадите слишком большую нагрузку на пока что не окрепшие детские суставы.

Если малыш лежит на животике, попробуйте положить впереди него игрушку. Надо, чтобы она была на расстоянии, не позволяющем малышу до нее дотянуться. Он протянет ручку, но не достанет предмет. Тогда мама подставит ладонь к его ступням, тем самым давая им опору и как бы подталкивая ребеночка к предмету. Чтобы развивать целенаправленные движения и тактильные ощущения, надо развесить игрушки над детской кроваткой. Хорошо, если предметы сделаны из разных материалов, яркого цвета или издают какие-то звуки. Ребенок будет стараться дотянуться до них, станет обследовать их пальчиками и знакомиться с ними, изучая свойства предметов.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru