Характер ребенка – что на него влияет?

Ребенок – это хрупкий цветочек, который требует к себе повышенного внимания, заботы и безмерной любви. Как Вы за ним ухаживаете, и что Вы в него вкладываете, напрямую зависит от того, что из этого цветочка вырастит. Говорят, что дети – это чистый лист бумаги, что вы начнете формировать в нем, то и пожнете в будущем. Однако некоторые ученные пришли к немного другому выводу. Давайте вот именно об этом и поговорим.

Во-первых, Ряд ученых считает, что уже во внутриутробном периоде общий гормональный фон мамы имеет принципиальное значение для будущего характера малыша. А вот после рождения главную роль играют не столько слова и наставления родных, сколько поведение и манера общения в семье. Малыш копирует стиль отношений близких людей с окружающими. Особую роль играет отношение к ребенку матери. Именно ею закладываются основы положительных или отрицательных качеств. Поэтому, врачи, при наблюдении беременности всегда говорят, чтоб беременные получали больше положительных эмоций, жили полноценной жизнью и не считали себя «больными», а считали себя чем-то прекрасным, например, богиней, которая скоро принесет в этот мир новую жизнь.

Во-вторых, как мы знаем, что определение характер человека - это совокупность основных наиболее устойчивых психических свойств, проявляющихся в поведении. Принято оценивать характер по реакции человека в определенных жизненных ситуациях, по взаимоотношениям с окружающими. Характер воспринимается как набор черт, традиционно выделяемых в поведении людей. Психология активно изучает формирование характера и развитие его черт, проявление их сочетаний. И немало важно уделять повышенное внимание в первой стадии взросления ребенка. Начальным этапом является период от рождения и до 10 лет. Психология не дает однозначного ответа, с какого именно возраста начинается этот период. Есть мнение, что буквально с рождения у детей начинает формироваться структура характера. Но большинство специалистов склоняются к тому, что именно с 2 лет малыши осознанно воспринимают замечания взрослых, беседы о событиях и поступках, запоминают реакцию родителей и наблюдают за их поведением.

Хотелось бы отметить, что чрезмерная любовь и опека тоже влияет негативно на развитие и адаптацию малыша. Поэтому, обязательно знать, что нужно делать все в меру. А главное, воспитывать простые, человеческие качества. Доброту и общительность, показывать на своем примере, как нужно жить и взаимодействовать с людьми. Поэтому, если Вы хотите показать малышу лучший мир, чем тот, который твориться у Вас в доме, то из этого ничего не получиться. Ребенок все равно будет копировать Ваше поведение, и как бы Вы не старались, лучше он не станет. Так что совет, начните меняться с себя. И тогда малыш, смотря на Вас, будет приобретать такую же модель поведения, как и у Вас.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru