Цели, задачи и принципы развития системы технического творчества

Обширное внедрение в практику образования технического творчества определило новую стратегию развития системы творчества. Это вполне может стать ответом на все изменения в образовательных запросах общества. Такое положение вещей можно считать и более соответствующим инновационной экономике. Таким образом, создаются условия для формирования самых новых и актуальных технологических и предпринимательских, а также личностных компетенций для каждого обучающегося.

Техническое творчество предоставляет возможности для развития таланта детей или молодежи в области науки, техники, а также технологии. Основными целями развития системы технического творчества стало формирование непрерывной воспитательной системы, а также серьезной профессиональной подготовки в области науки и техники. Все это направлено на выявление и развитие, а также последующую реализацию творческого потенциала не только детей, но и молодежи. Само собой, что берутся во внимание их индивидуальные способности и потребности.

Не менее важная цель заключается в содействии решению проблемы, связанной с обеспечением высокотехнологичных и других областей экономики поколением по-настоящему квалифицированных рабочих, а также специалистов. Чтобы достичь этой цели, следует сформулировать первоочередную задачу развития технического творчества. Это ничто иное, как модернизация содержания всех основных образовательных программ с технологиями. Они должны основываться на принципе непрерывности в образовании. Надо правильно выбирать приоритетные направления, которые помогут модернизировать технологическое развитие экономики и будут идеально соответствовать новым запросам общества.

Не менее важной считается и модернизация системы привлечения и подготовки, а также повышения квалификации или даже переподготовки кадров. Особенно это актуально для педагогических работников, в том числе и руководителей. Хотя, переподготовка важна для всех работников системы технического творчества. Нужно обеспечивать комплексное развитие всех площадок технического творчества. Это обеспечит доступность образовательных программ в независимости от территориального расположения. Развитие и взаимодействие образовательных учреждений в системе технического творчества поможет обеспечить беспрерывность прогресса.

Личностная ориентация

Реализация всех поставленных задач, касающихся развития сферы образования, основана на нескольких ключевых принципах. Самое важное – это личностная ориентация, то есть, обеспечение индивидуального подхода к каждому человеку, занятому техническим творчеством. Нужно учитывать его особенности и уровень развития, если это ребенок. Также берутся во внимание интересы и способности. Это то, что получило название личностно-ориентированной педагогики, а также индивидуализации в образовательной траектории обучающихся.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru