Математическое развитие – двигатель мысли школьников

Интеллектуальное, творческое и познавательно-игровое развитие сочетается в последнее время с необходимым повышением уровня математического развития школьников и дошкольников. Так как в мире продолжают формироваться на довольно высоком уровне финансовые и торговые отношения, то использование математического развития ребенка – это просто осознанная необходимость. К тому же не стоит забывать и о том, что именно математика часто помогает формировать так называемое логическое мышление.

Это вовсе не означает, что достаточно будет использовать набор цифр и умения применять на практике основные алгебраические действия. Так как часто неиспользование некоторых знаний приводит к их утрате, то стоит обратить внимание на необходимость их постоянного применения на практике.

Как советуют специалисты в области дошкольного образования, использованию приемов логики и математики стоит учить ребенка за несколько лет до поступления в школу. Так, на этапе обучения в начальных классах ребенок уже должен владеет следующими приемами логики – анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение и умение выделения предмета из ряда предметов. Овладение такими приемами в совокупности с навыками математики будут развивать рациональный тип мышления. Даже если ваш ребенок тяготится в развитии к чувственному типу мышления, то использование полученных навыков в области математики и логики позволит ему научиться быстро переключаться с одного предмета на другой и при этом умело выстраивать причинно-следственные связи.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru