Книга – лучший учитель или Как приучить детей к чтению?

Сегодня стало настолько много информации, что у детей просто отпала необходимость в чтении. Именно по этой причине и по причине того, что дети в возрасте от 7 до 9 лет больше готовы к восприятию зрительной и звуковой информации, нежели к чтению. Есть несколько вариантов того, как научить детей читать и привить любовь к книгам. Современные психологи готовы дать два варианта решения проблем – это запреты и совместная работа.

Как известно, нет гарантии, что на все запреты дети смогут адекватно реагировать, это может привести к развитию комплексов и ломке неустойчивых детских взглядов на все, что им разрешают или запрещают. Для большей эффективности есть другой способ – это варианты совместной работы. Первое – это решение совместной работы. Не стоит отказываться от того, что ребенок просит с ним почитать, но стоит иметь в виду, что выполнять всю работу за ребенка просто нельзя. Второе – книги всегда стоит класть на видное место, ребенок должен в любой момент иметь возможность прочесть несколько страниц из книги. Есть хитрая уловка, например, дать задание, ответ на которое или вариант его решения есть только в книге. Третье – нужно давать ребенку возможность несколько раз перечитать те отрывки из книги, которые нравятся.

Кроме того, психологи советуют приобщать детей одновременно к печатным и аудио- книгам. В дорогу всегда нужно брать с собой не игры и игровые консоли, которые будут только отвлекать, а книги.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru