Совместное творчество сближает

Достаточно весело наблюдать за тем, как родители в процессе помощи чадам вдруг так увлекаются творчеством, что и сами временно превращаются в детей. Они, словно впервые узнают о том, что из бумаги возможно сделать ту или иную интересную поделку, а красками реально придать этой поделке яркости. Клей тоже не остается без дела, им скрепляются не только бумажные части изделий, но и различные предметы. А вместе с ними приклеиваются и пальцы. Радость, живой интерес и восторг — это делится поровну между взрослым и ребенком. И от этого эмоции увеличивается вдвое. Взрослый становится той частью детской жизни, где он не надзиратель и учитель, а друг.

Времяпровождение с ребенком

Конечно, мама и папа будут о ребенке заботиться и спрашивать, поел ли он, выспался ли, тепло ли оделся? Но для ребенка — маленького создателя, куда приятнее, когда взрослый с ним что-то делает. Представляете, малыш что-то сам придумал, а вы потом это сделали! Он чувствует себя взрослым, у него появляются какие-то радости, интерес, возникают вопросы: как можно улучшить поделку? Если это кекс, то можно ли сделать его вкуснее? Если это картина, то как сделать ее красивее? В процессе создания «шедевра» тоже возникают вопросы: каким образом скрепляются детали? Как можно заставить поделку работать? И еще много-много других «взрослых» вопросов, ответить на которые могут лишь взрослые!

Развить творчество

Творчество имеет огромную целительную силу и потенциал, оно помогает мамам и папам справляться со стрессом и выходить из депрессии, разбираться в своем психо-эмоциональном состоянии и более полно выражать свои чувства с переживаниями. А еще благодаря творчеству можно ощутить счастье, сделав свою жизнь более яркой, насыщенной. Дети замечают, что их родители чем-то увлечены, он получают настоящее удовольствие от творчества. Ребенку нравится, когда его родитель ищет что-то новое, красивое и вдохновляющее. Попробуйте сделать вместе с ребенком что-то необычное, интересное, пусть даже не слишком полезное! Ведь вы же хотите вырастить своих детей творческими и способными к нестандартному мышлению личностями? Тогда они будут принимать нестандартные, но зато эффективные решения.

Наблюдая за взрослыми, занятыми творческим процессом, попутно им посильно помогая, ребёнок сможет научиться тому, чему вы никогда не обучите словами. Он поймет, что творчество — это приятно, просто и, что особенно важно, естественно. Это значит, что из каждой сложившейся ситуации реально найти выход и решение. Да и как иначе, если мама или папа это делает постоянно, а малыш все время это видит. И пусть поначалу решения будут касаться рисования, декупажа или мыловарения, либо готовки!

Но со временем подобное проявится и в жизненных ситуациях. Когда ребенок видит, что его родители находят время для творчества и для самореализации, он в будущем будет поступать аналогично. Это способствует гармоничности развития личности. А еще творчество – это всегда выход эмоций.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru