Как привить ребенку желание учиться

Многие родители вынуждены ежедневно вступать в самый настоящий поединок с собственными отпрысками. Они борются с детьми за их же будущее. Вопрос того, как привить ребенку желание учиться, становится их злободневной проблемой. В большинстве случаев, школьники почти не проявляют желания к учебе, они отлынивают от того, чтобы добросовестно сделать уроки, а иногда вообще прогуливают занятия в школе.

Когда к школе не готов

Что же делать, когда сборы в школу – это истинный стресс, а ежедневное выполнение домашних заданий – «кара небесная и мучения за грехи»? В идеале, конечно, нужна консультация психолога для детей или подростков, словом для тех, кому трудно настраивать себя на учебу и самостоятельно заставлять себя выполнять домашние задания.

Идеальным вариантом будет вообще записаться на курс терапии к психологу. Это не то место, где дети учатся новому, но зато там учат родителей пробуждать в своих отпрысках интерес к учебе. Есть также немало проверенных приемов, которые помогают пробуждать у ребенка интерес к учебному процессу. Если мамам и папам удастся привить своему чаду любовь и азарт к постижению нового, то они могут быть спокойны. В таком случае, будущее их детей вне угроз. Ребенок учится новому тогда, когда ему это интересно. И это самая лучшая мотивация.

Учиться интересно

Не надо ожидать или требовать от своего отпрыска чересчур много. Само собой разумеется, что вы считаете его невероятно талантливым и способным «горы свернуть». И пусть вы в душе уверены, что он одновременно может быть и отличником, и великолепнейшим танцором, и скрипачом, либо художником. Но, на деле, все-таки смиритесь с реалиями жизни.

Речь о том, что наши дети точно так же могут уставать и плохо себя чувствовать, а могут банально не желать заниматься тем видом деятельности, к которому всячески принуждают их родители. Часто требуется психологическая помощь для детей, живущих в постоянном состоянии стресса, их одолевает чувство вины ввиду того, что они вроде как не оправдывают ожиданий своих родных.

У каждого ребенка есть свои таланты, собственные достоинства и, конечно недостатки. И ваш ребенок – это не исключение. Это нужно принять. А еще важно задуматься, что важнее для вас: воспитать отличника-невротика, либо помочь малышу стать счастливым взрослым. Задайтесь этим вопросом перед тем, как прививать ребенку желание учиться. Ни в коем случае не сравнивайте успехи сына или дочки с другими. Только с его же собственными достижениями. Вспомните то болезненное и неприятное ощущение, когда вас в детстве сравнивали с иными людьми.

Сколько комплексов вы привьете этим ребенку! И самое главное то, что вы в такой способ не добьетесь цели. Ваш ребенок не будет похож на тот идеал, который вы себе придумали. Увы, но его самооценка от таких сравнений пострадает, а результаты учебы от этого ухудшатся. Лучше поощряйте прогресс ребенка и сравнивайте его с ним же, но в прошлом, тогда вы получите куда больше, сумев сохранить хорошие отношения.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru