Почему нужно делать прививки ребенку?

Все ответственные родители конечно же думают над тем, делать ли прививки, уколы, вакцины своему малышу. Ведь сейчас ходит очень много слухов о том, что это не так уж полезно, как хотят нам внушить это врачи. Да и то, что некоторые вакцины могут оказаться для малыша смертельными, не дает покоя родителям. Давайте разбираться, зачем же на самом деле нужно делать детям прививки?

Конечно же, прививки могут приносить определённые осложнения. Прежде всего, это аллергия на белки, на которых основано множество прививок. Когда иммунитет ребёнка ослаблен болезнью, возможно и проявление того заболевания, от которого малыш был привит. Однако даже в этом худшем случае болезнь будет иметь много меньшую силу, чем возможно, а значит, и меньшие последствия. С аллергией ещё проще: пробы у аллерголога позволят правильно подобрать вакцину и сопутствующую терапию.

Знайте, что в нашем, современном мире, намного опаснее ребёнка не прививать. В последнее время из-за ухудшения качества медицинской помощи в странах СНГ участились вспышки смертельных заболеваний. Периодически случаются и локальные эпидемии. Корь, свинка и скарлатина стали повседневными. В некоторых странах до сих пор есть побеждённый практически во всём мире полиомиелит. А туберкулёз повсеместен даже в России, к тому же участились случаи запоздалой изоляции людей с открытой формой заболевания. Все эти болезни являются смертельно опасными для детей. Туберкулёз и полиомиелит оставляют ужасные следы: ребёнок становится инвалидом.

Возбудитель столбняка сродни газовой гангрене, способен жить в безвоздушном пространстве. А тонкая детская кожа и повсеместное распространение микроорганизмов, вызывающих столбняк, могут привести к смерти даже от небольшого ушиба, царапины, синяка, защемления.

Немного подумав, и проанализировав вышеизложенную информацию, хотелось бы сказать, что рисковать или нет, делать прививки или нет, может только родитель. Но если вы не сделали ребёнку прививку, не забудьте изолировать его от других детей. Ведь они могут являться переносчиками, поскольку обладают иммунитетом к смертельным заболеваниям. Это, конечно ерничество, но ведь так оно и есть. Но если Вы так мнительны, то лучше уж спросите все документ на прививку, а также проконсультируйтесь с врачом по поводу того, что из себя данная процедура представляет, какие осложнении она может принести. Все Ваши опасения сразу же улетучатся.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru