Хорошие манеры, которые нужно привить ребенку

Часто можно увидеть детей, которые то и дело устраивают истерики родителям в людных местах, либо, рассердившись, громко выкрикивают грубые и нецензурные слова. В таких ситуациях думается: «Почему их родители не научили детей хорошим манерам?» Увы, многие из нас даже сами не знают, о каких именно манерах идет речь. Чему надо учить ребенка с детства?

Основные поведенческие правила, которым важно научить детей, не сложные. И все же, если этого вовремя не сделать, то ребенок вырастает очень невоспитанным, грубым, а то и хамоватым взрослым. И данное положение вещей будет изменить очень сложно. Привить своему ребенку хорошие манеры крайне важно хотя бы потому, что это научит его внимательности и терпимости к окружающим. Именно манеры помогут переключить фокус детского внимания с собственных желаний или потребностей на чужие желания или факторы объективной необходимости. Проще говоря, хорошие манеры, привитые в раннем детстве, помогут детям стать воспитанными и лучше.

Привить своему ребенку такие качества в короткий срок и без усилий, к сожалению, невозможно. Это долгий процесс, начинать его следует с самого раннего детства. Конечно, не с пеленок, но начиная с полугода. К примеру, в случае обмена игрушками между детьми, они учатся заботе о других людях. А еще они учатся дружить. Иными словами, то, что мы считаем хорошими манерами – это не только свойства высших слоев общества, но и повседневные навыки, необходимые каждому.

Вежливость прежде всего

Если малыш что-то хочет, он должен говорить или просить это спокойно, вежливо. К примеру, «Дайте мне, пожалуйста, попить». Это яркий пример хороших манер. Обязательным будет и выражение благодарности, когда ребенок получил желаемое. Слово «Спасибо» - не пустой звук. Когда малыш толкнул кого-то, что-нибудь пролил, то он должен обязательно сказать: «Мне жаль, извините».

Многие дети проявляют неуважительную реакцию в таких случаях. Если малыш не расслышал то, что ему было сказано, он обязательно должен попросить повторить: «Извините, я не услышал». Все это – не просто какие-то вычурные слова. Фразы вежливости помогают развивать в ребенке понимание того, как важно относиться ко всем окружающим с уважением.

Детям надо знать, что очень невежливо открыто высказывать комментарии про внешность людей. Нельзя высмеивать окружающих - сверстников, младших и тем более старших. Объясните своему ребенку, что оттенок кожи и рост, внешние данные даны всем нам от природы, их обсуждать не корректно. Нельзя смеяться над именами и над фамилиями людей, ни в коем случае нельзя говорить фразы вроде «ты скучный».

В общении с окружающими, если ребенку нечего сказать, пусть он лучше промолчит. Это у взрослых такие моменты вошли в привычку и довелись до автоматизма, но у детей еще нет заученных, рабочих алгоритмов поведения, их нужно формировать. К тому же, ребенок может банально забыть или не обратить внимания. Это тоже важно.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru