Кружки детского творчества

Кружки детского творчества и работа в них – это один из эффективных способов дополнительного образования. Более того, подобное является составляющей учебного и воспитательного процессов. Дети занимаются творчеством в свободное от занятий и уроков время, это помогает им сделать досуг более увлекательным и полезным, а еще способствует развитию творческой жилки. Из таких детей, с большей долей вероятности, вырастет всесторонне развитая личность.

Все знают, что большую часть свободного времени нынешние дети проводят с девайсами в руках, копаясь в сети Интернет. Какой презент мечтает получить любой современный ребёнок, например, на День Рождения, либо на Новый год? Если не так давно детвора мечтала о куклах, машинках, роликах и велосипедах, то сейчас всё кардинально изменилось. Наилучшим, наиболее желанным подарком любому современному ребёнку будет планшет, ноутбук или компьютер. При этом, детское прикладное творчество отошло на задний план. Психологи стали бить по этому поводу тревогу. Они утверждают, что неконтролируемое взаимодействие детской психики с компьютерами или игровыми приставками, а также другими современными гаджетами, отрицательно сказывается на процессе формирования личности.

Это, уже не говоря о тех опасностях, которые подстерегают маленьких, доверчивых человечков в общении в социальных сетях и чатах. Многие родители знают, что оторвать от монитора ребенка можно исключительно со скандалом. Очень уж красочен и динамичен, а потому и интересен для детей виртуальный мир. В него можно не только погрузиться, но и творить самому. Интернет может быть подстроен под детские нужды, он якобы предоставляет иллюзию выбора, а еще создает видимость дружбы, иногда и вовсе - полноценной жизни.

Ребенок, проводящий дни напролет перед компьютером, рано или поздно, начинает испытывать сложности в общении со своими сверстниками. В ряде случаев, такая личность банально неспособна заводить знакомства в реальной жизни. То есть, ребенок теряет контакт с людьми. Причем, даже с теми, с кем был раньше близок. Играя в компьютерные игры, он имеет отличную возможность ощутить себя сильнее, стать более смелым и красивым. Как по волшебству, он превращается в настоящего героя. Игры помогают ребенку открыть для себя новый мир. Там можно стать великим полководцем или космическим воином, научиться хитрости и ловкости, смелости или мудрости. Увы, все это не реальное, а виртуальное.

В реальной жизни такой малыш, даже не всегда сможет зашнуровать себе ботинки или пришить пуговицу. Конечно, это не то, чему учат в кружках детского творчества, но там развивается другое полезное свойство – самостоятельность и желание учиться чему-то новому. Считается, что младший школьный возраст – это время очень активного развития ребёнка, становления его личности. В этом возрасте нужно направлять его, корректировать деятельность в различных направлениях, поскольку именно сейчас у него формируется точка зрения на все, что его окружает. А разные виды детского прикладного творчества в этом помогут.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru