Ребенок и свободное время

Многие родители неправильно понимаю, как лучше всего обращаться со своими детьми, когда те подрастают. Многие мамы привыкли трястись над своим чадом чуть ли не до его окончания школы. Однако такой подход является неправильным. Сейчас многие психологи и педагоги подтверждают, что ребенку необходимо свободное время, которое он будет трать в первую очередь на себя.

Тут многие родители возмутятся. Мол да наше чадо должно развиваться не по дням, а по секундам, какое уж тут свободное время!? И будут неправы. Во-первых, с точки зрения психологии абсолютно занятой ребенок находится в состоянии постоянно стресса, поэтому тяжелее идет вперед. Вы же не хотите, чтобы вместо благих намерений вы оттолкнули ребенка о себя? Конечно, не хотите. Поэтому давайте ребенку немного свободного времени.

Давайте с вами определимся, а что же правильно понимать под понятием свободное время. В первую очередь здесь следует понимать такое время, когда нет слова «надо», однако и нет слова «нельзя». Здесь очень важно, чтобы ребенок сам выбирал, чем ему нравится заниматься. Пусть это будет либо просто просмотр мультиков, или же игра, или чтение, главное чтобы он сам выбирал. Это в первую очередь позволит сформировать у него состояние своего «Я», своей значимости. Умение делать выбор является немало важным в жизни ребенка, без такого выбора ему будет потом тяжело в будущем, поэтому его основы необходимо закладывать уже сейчас.

Предлагайте ребенку различные варианты. Не отправляйте его просто поиграть куда-нибудь, а предлагайте ему варианты игры. Не зацикливайтесь на чем-то одном, ведь ребенок должен развиваться, поэтому показывайте ему мир, давайте свободу, но все в умеренных количествах конечно. Гармоничное развитие и активность – вот залог успешного будущего ребенка.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru