Развиваем играючи

Для развития ребенка необходимо начинать заниматься с ним с самого раннего возраста. В самом начале у ребенка необходимо развивать способности, чтобы ему потом было проще познавать мир.

Безусловно, занимать обучением ребенка чтению и письму с самого рождения не следует, однако существует масса других способов приспособить вашего ребенка к дальнейшему развитию.

Итак, с ребенком до года необходимо заниматься только в форме игры, чтобы обучение не было в тягость, а захватывать и увлекало. Именно поэтому игры должны быть короткими и веселыми. Традиционно в педагогике выделяют несколько категорий такого рода игр. Это подвижные, логические, игры на развитие мелкой моторики и координации движения, игры по тренировке памяти и внимания.

К примеру, занимаясь развитием памяти ребенка, вы можете поиграть с ним в такие игры, как «Игрушечка» и «Угадайка». Первая игра представляет собой квест для самых маленьких, когда вы прячете игрушку ребенка между другими, а он должен ее найти. «Угадайка» представляет собой смесь игры на память и на координацию. Вы должны просить малыша показать, а где находится носик, ротик, ручки и т.д. Так вы не только разовьете ему моторику, но и память.

Если вам уже пора развивать мелкую моторику, то обязательно используйте такие игры, как «Пальчики» и «Мешочки с сокровищами». Первая игра представляет собой игру в фигуры. Делая пальчиками различные фигуры, рассказывайте ребенку сказку или стихотворение, чтобы он тоже хотел так делать. «Мешочки с сокровищами» можно легко заменить на «Игрушки с сокровищами». Сейчас много продается игрушек, внутри которых есть наполнитель из мелких шариков, когда ребенок будет играть с такой игрушкой, то он будет трогать ее пальчиками, тем самым стимулировать деятельность, связанную с мелкой моторикой.

Также обратите внимание, что просто подбрасывая малыша в воздух, вы стимулируете у него развитие вестибулярного аппарата и координации движений. Существует масса способов осуществлять развитие ребенка, однако помните, как только он подрастает, его необходимо отдать в какой-либо кружок, чтобы и дальше стимулировать его деятельность.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru